zapatosardientes

13 juillet 2012

A ne pas manquer pendant les fêtes de Bayonne 2012



mercredi 25 juillet

13h30 : Challenge des Associations : course de pirogues
Lieu : Aviron Bayonnais

14h30 : Challenge des Entreprises : course de pirogues
Lieu : Aviron Bayonnais

17h00 : Régates sur la Nive
Lieu : Aviron Bayonnais

21h30-00h00 : Concert de Bénabar
Lieu : Arènes Marcel-Dangou

22h00-22h30 : Cérémonie d'ouverture des Fêtes
Lieu : Place de la Liberté

22h30-03h00 : Concert des 80 ans des Fêtes
Lieu : Paul Bert


jeudi 26 juillet journée des enfants


10h30-12h00 : Défilé de Baionako Haurren Tamborrada (Tamborrada Enfantine) et Défilé Giganteak Txiki (géants de 2m50 portés par des enfants au son des gaitas) (départ)
Lieu : Rue Jacques-Laffitte

11h00-12h00 : Aubade au Roi Léon avec la Txaranga del Oria
Lieu : Place de la Liberté

11h15 : Départ de l’Encierro Txiki  (avec des toros fictifs)
Lieu : Place Paul-Bert

12h00 : Arrivée de l'Encierro Txiki
Lieu : Esplanade du Réduit

12h00 : Réveil du Roi Léon
Lieu : Place de la Liberté

12h30-18h00 : Journée des enfants
Lieu : La Poterne

16h30-21h00 : Karrikaldi : Culture basque avec spectacles, bals, chants populaires, Danses traditionnelles accompagnées avec instruments basques : la gaita et le txistu.
Lieu : Place Jacques-Portes

           16h30 : Dantza avec Leinua Eskola
           17h30 : Kontzertua avec Bertsu saio et Zeze électro-folk
           18h45 : Animation musicale : Géants d'Orai Bat et txistus
           19h00 : Dantzazpi avec Txaranga Leinua et Larrain Dantza Gaita
           20h15 : Baionan Kantuz avec Tuntuna Ibaialdekokoroa
           21h30 - 23h : Karrikadantza avec Garoull

17h30-18h30 : Concert (a)typique :  Concert d’orgues et  gaita accompagné du chœur Abestatza organisé avec l’association des Gaiteros du Roi Léon. Répertoire basque classique et baroque.
Lieu : Collégiale Saint-Esprit

22h00-00h00 : Concert Festif avec Betagarri
Lieu : Place Paul-Bert

 

Vendredi 27 juillet


09h00-19h00 : Dianas et animations musicales (bandas, gaiteros, txistularis, trikilaris,…)
Lieu : Rues de la Ville

 
17h00-18h30 : Concert (a)typique : « bi eskusoinulari, bekoz-beko » face à face d’accordéons avec Philippe De Ezcurra et Aitor Furundarena organisé en collaboration avec l’Institut Culturel Basque. Répertoire traditionnel et contemporain.
Lieu : Collégiale Saint-Esprit

 
16h30-21h00 : Karrikaldi : Culture basque avec spectacles, bals, chants populaires, danses traditionnelles accompagnées avec instruments basques : la gaïta et le txistu.

           16h30 : Dantza avec Makilari Txapelketa
           17h30 : Kontzertua avec Etchart Ahizpak
           18h45 : Animation musicale : Géants d'Orai Bat et txistus
           19h00 : Dantzazpi avec Txaranga Leinua et Larrain Dantza Gaita
           20h15 : Baionan Kantuz avec Tuntuna Ibaialdekokoroa
           21h30 - 23h : Karrikadantza avec Pass'aires


22h00-00h00 : Concert Festif avec Salsa Verde
Lieu : Place Paul-Bert


22h00-03h00 : Bal public : orchestre Larzenak
Lieu : Place de la Liberté

 

 

Samedi 28 juillet

 
10h30 : Baionako Tamborrada : grande parade au son d’une centaine de tambours de bois. (départ)
Lieu : Porte d'Espagne

11h00 : Sauts en parachute
Lieu : Devant l'hôtel de Ville

11h30-13h00 : Courses de vaches
Lieu : Place Paul-Bert

12h30-13h30 : Musikaldia : Baionako Ttirittak et Txingudiko Gaiteroak
Lieu : Musée Basque

12h30-13h30 : Chœurs basque s : Lauhaizetara et Adixkideak
Lieu : Place Bernard-de-Lacarre

12h30-13h30 : Concert de jotas
Lieu : Porte d'Espagne

12h30-13h30 : Concert  de l'association Eskandrail :
Duo : Joseba Irazoqui (guitare éléctrique) et Beñat Achiary (chant)
Trio : Maitena Duhalde (triki, chant), Benoit Lamerain (bouzouki, guitare) et Mathias Goyeneche (pandero)
Lieu : Rue Port Neuf


13h00-15h00 : Bandas Best Of
Lieu : Place Paul-Bert


16h30-21h00 : Karrikaldi : Culture basque avec spectacles, bals, chants populaires, danses traditionnelles accompagnées avec instruments basques : la gaïta et le txistu
Lieu : Place Jacques-Portes

           16h30 : Dantza avec Leinua Konpainia
           17h30 : Kontzertua avec Voces de Navarra
           18h45 : Animation musicale : Géants d'Orai Bat et txistus
           19h00 : Dantzazpi avec Txaranga Leinua et Larrain Dantza Gaita
           20h15 : Baionan Kantuz avec Bidarten Kantuz
           21h30 - 23h : Karrikadantza avec Bel Trio
 

18h30 : Corrida à cheval
Lieu : Arènes Marcel-Dangou


22h00-00h00 : Défilé du Corso
Lieu : Rives droite et gauche

 


 

Dimanche 29 juillet

Journée de Pampelune (avec les géants de Pampelune probablement place de la République)


11h00-12h30 : Messe des Bandas avec l'association Leinua Txiki
Lieu : Eglise Saint-André
 

16h30-21h00 : Karrikaldi : Culture basque avec spectacles, bals, chants populaires, danses traditionnelles accompagnées avec instruments basques : la gaïta et le txistu.
Lieu : Place Jacques-Portes

           16h30 : Dantza avec Elai Alai
           17h30 : Kontzertua avec Kostalde
           18h45 : Animation musicale : Géants d'Orai Bat et txistus
           19h00 : Dantzazpi avec Txaranga Orai Bat et Larrain Dantza Gaita
           20h15 : Baionan Kantuz avec Tuntuna &Ibaialdekokoroa
           21h30 - 23h : Karrikadantza avec Trikili Trakala

22h00-00h00 : Défilé du Corso
Lieu : Rives droite et gauche

 
00h00 : Grand Feu d'Artifice de clôture des Fêtes
Lieu : Esplanade du Réduit

 

 

 

En cas de besoin pour divers conseils, consulter notre article sur d'autres fêtes de Bayonne

Posté par KNTHMH à 00:41 - Agenda spectacles-bals-stages - Commentaires [0] - Permalien [#]

Commentaires

Poster un commentaire