zapatosardientes

15 octobre 2013

programme folk: ateliers, stages, bals d'octobre 2013 à janvier 2014 (départements: 24, 47, 33, 82, 64)

ATELIERS ACCORDEON DIATONIQUE

SAINT MAURIN (47)  Dimanche 13 octobre : reprise de l'atelier d'accordéon diatonique avec Rémi Geffroy Renseignements ACPA 06 74 80 81 76

MARMANDE (47) Cours de diato. Organisé par ATP les vendredis 11 et 25 oct. De 18h30 à 20h30 – animé par Dominique et Charles

DANSE: ateliers, bals, stages

OCTOBRE

VENDREDI   11       VILLANDRAUT (33) salle des fêtes – 19h30 initiation danses / 20h00 repas tiré du panier / 21h00 bal organisé en sessions / 23h30. Scène ouverte

Samedi 12       GRADIGNAN (33)  bal trad – Parc de la Tannerie – 15h à 18h initiation aux danses – 19h pot d'accueil et repas sortis des paniers - 21h Bal Trad avec Mascaret

 

Samedi 12       SAUSSIGNAC (24)  21h00  bal avec Gargamas et Maragane

12 et 13 octobre  SAUSSIGNAC (24)   Chabrette & Cie :  5ème fête de la chabrette & Cie à Saussignac

Stages de musique, chant et danse

Répertoire périgourdin et limousin /Chabrette et hautbois : Alain Gonidou

Violon : Antonin Duval  /Accordéon diatonique : Gilles Debecdelièvre

Chants à danser en occitan : Josette Chadeuil

Danse : Bernadette Lacassagne - autour du rondeau

Horaires : /Samedi 12 octobre  /9h30 Accueil /10h30 Début ateliers (partie) /12h30 Auberge espagnole  /14h00 Ateliers  /19h00 Repas  /20h30 Bal jusqu'à plus soif.

Dimanche 13 octobre  /10h00 Reprise ateliers  /12h30 Repas  /14h00 Ateliers  /16h30 Fin des ateliers  /17h00 Bilan, rangement.

Hébergement assuré à proximité - Nombre de places limité, prière de réserver !

Durée du stage complet : deux jours pour danse, chant, un jour et demi pour violon et accordéon.

Prix du stage complet : 40 €

Possibilité de s'inscrire pour une partie du stage seulement

Les repas : auberge espagnole pour samedi midi et soir. Restaurant Le Lion d'Or à Saussignac le dimanche midi, pour environ 16 €.

 Inscriptions, infos : 06 48 36 78 82/mhdesert@orange.fr

Organisation :Maragne / Conseil Général de la Dordogne / Municipalité de Saussignac

Maragane /Bufa-doux & Cie / Dépliant du stage en pdf et plan d'accès sur demande.

 

SAMEDI 12    TRENTELS  (près de Villeneuve/lot)  (47) BALADE en Irlande  /Salle des fêtes

Stages  Musique & Danse Irlandaises  Repas à partir de 19H : IRISH STEW

(ragoût d’agneau),salade, fromage,dessert,1 boisson

Réservation repas avant le   8/10/13 au 05 53 41 60 05

20h 30   Concert  / avec Cathy & Mario /et le duo PAT AGUS SEAN

22h30       Session avec Animation danse par Christine Maugas

 

Vendredi 18 -   DUNES (82) -Salle Pôle Sud-Ouest -20 h 30-  Atelier-bal thématique suivi d'un bal scène ouverte et terminé par un tourin.

(atelier, bal, tourin 5 € )

Samedi 19     SAVIGNAC d’AUROS  (33) - bal trad avec les Semelles

Samedi 19     ROUMAGNE  (47) – 19h dîner (apéritif – terrine aveyronnaise – aligot de l’Aubrac , saucisse …etc)  spectacle Aveyronnais,  bal gascon  à 21h00 avec PIMPARELA – et minuit tourin (entrée, dîner et bal 18€) résa : 05 53 93 24 86 / 06 78 81 61 13

Samedi 19      BAZAS (33) Salle St Vincent - 18h30 apéritif ! 19h auberge espagnole – 21h bal Trad avec les Baladoucs

Samedi 19     LE TEMPLE SUR LOT(47)  21h - Fest Noz et bal Oc salle du Goelo

Samedi 26     MAUVEZIN /GUPIE  (47)  – 21H30  bal trad de la soupe à l’Ortie. Réservation auprès de l’asso. 19h00 repas puis bal avec PIMPARELA

Samedi 26      ST ANTOINE SUR L’ISLE (33)19h30 repas animé par le groupe MARAGANE 16€ - Agnès 0557460812 - Liliane 0557497320 -

Florence 0557495719 à 21h00 que le BAL =5€

Samedi  26      St MICHELde VILLADEIX (24), salle des fêtes: Los Goïats, avec Nicolas Peuch et Gilles de Becdelièvre  

Mardi 29   ST CHRISTOPHE DES BARDES  (33 près de Libourne)– 21h Moulin de Lagnet près de St Emilion – animation bal avec Simone et Ginette

NOVEMBRE

Vendredi 1er    SALLES  (33)  20h30 salle des fêtes. Bal trad avec Trio du Haut…

Dimanche 3       THEZAC (47) à 15h bal trad

VENDREDI    8       VILLANDRAUT (33) salle des fêtes – 19h30 initiation danses / 20h00 repas tiré du panier /

21h00 bal organisé en sessions / 23h30. Scène ouverte

 

8, 9 et 10 novembre DUNES ( 82 ) -Salle Pôle Sud-Ouest - 21 èmes Journées Occitanes -

Vendredi  8 novembre - 21 h - Concert avec Eric Fraj suivi d'un bal avec Quartet Trad'Oc et le duo Abela-Vidal

Samedi 9 novembre - 14 h 30 : Parladissa- 15 h - Initiation aux danses trad et atelier de chant occitan-

21 h - Grand bal avec "Batahòri"( J-F Tisnèr- Romain Baudouin), "Bal en chantier" et "Sem de Caors"

Dimanche 10 novembre - 10 h - Messe occitane - 15 h - Spectacle folklorique: "La Maïade Malemortine" et"Les Pastourelles de Campan"

 

Samedi 9       SAINTE GEMME DE MARTAILLAC (47) 21 h  bal gascon avec les musiciens des ATP

Samedi 9      PODENSAC (33)  bal trad avec FOLK GAND AMADEUS

Vendredi 15     DUNES (82) -Salle Pôle Sud-Ouest -20 h 30-  Atelier-bal thématique suivi d'un bal scène ouverte et terminé par un tourin.

(atelier, bal, tourin 5 € )

 Samedi 16      MAUVEZIN /GUPIE (47) – 21H30  bal trad avec PIMPARELA

Samedi 16       CAMIRAN  (33) atelier de danses de 15h à 18h00  -  bal trad à 21h00 en scène ouverte.

Samedi 16       CESTAS GAZINET (33)  salle des fêtes 21h bal trad de Cadansa animé par COUTOULIOU

Dimanche 17    SAUSSIGNAC (24) 14h atelier animé par Chantal Bouillet - bal à 15h avec Maragane  dans la salle parquetée du château

Samedi 23        CIVRAC sur DORDOGNE (33) – 15H stage de danse en cercle– 21H bal trad avec PIMPARELA

Samedi 23     CENON (33) – bal au Rocher Palmer avec Ginginha Gratis et autres groupes

Samedi 23    LISTRAC MEDOC (33) salle socio culturelle 15/18h initiation – 21h bal trad avec le Pintou en Vadrouille /0556580251

Dimanche 24     GRADIGNAN  (33) - dimanche trad 15h00 scène ouverte

Dimanche 24      ESCAUDES (33) 15h00 foyer rural bal Trad. Avec Manegatz lo pé

Samedi 30     NOAILLAN (33)  Salle des Fêtes – bal trad animé par les Tortues Véloces

Samedi 30     PESSAC  (33) - salle Bellegrave  Bildu organise un stage de danses basques de 15h à 18h (quadrilles et fandango) et bal à 21h

Samedi 30      CAUDERAN  (33) Saint Andrew – bal animation écossais

 

DECEMBRE

Dimanche 1     THEZAC (47) à 15h bal trad

Samedi   7       GRADIGNAN (33)  bal trad du Téléthon

Samedi 7         CARTY  (Ste Colombe de Villeneuve 47)  bal à la Ferme avec PIMPARELA – auberge gasconne – 8ème année de bal à la ferme.

VENDREDI  13       VILLANDRAUT (33) salle des fêtes – 19h30 initiation danses / 20h00 repas tiré du panier /

21h00 bal organisé en sessions / 23h30. Scène ouverte

Samedi 14        ROUMAGNE (47)  bal trad avec PIMPARELA

Dimanche 15    SAUSSIGNAC (24) 14h atelier animé par Chantal Bouillet - bal à 15h avec Maragane  dans salle parquetée du château

 Samedi 21     CAUDERAN  (33) - bal de Noël

Mardi 31     BAZAS (33) – Réveillon bal Trad. Salle du château St Vincent avec Les Baladoucs / 0676820133

 

JANVIER 2014

 

Samedi 4       HAGETAUBIN (64) salle des Fêtes rte d’Arthez de Béarn - 19h jurançon cantera  - 20h sauts béarnais  - 20h30 auberge espagnole  -

21h00 bal gascon

Posté par KNTHMH à 00:07 - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : , , , ,

Commentaires

Poster un commentaire