zapatosardientes

28 juillet 2015

Calendrier folk juillet 2015 - janvier 2016 (bals, stages)

 


Calendrier BALS TRADS. du 22 juillet à jan 2016

 

 où aller danser et jouer dans le 33, 47, 24, 64, 17, 09 …. Et 79 (Deux Sèvres)

 

°°°°°°°° STAGES °°°°°°°°°°°

 

Stages à PARTHENAY 30/31 juillet et 1er août

 Danses du Poitou - B Guerbigny, C Pacher, JF Miniot

            Diatonique – L Thebaut

            Guitare – Ian Carr

            Monodie et polyphonies – M Théron

            Violon – R Thébaut

            Prise de son et mixage : B Clochard, H Bosbach

Rens et inscription : UPCP Métive – 0549949070 « www.deboucheaoreille.org »

 

 

Vielle à roue – LA ROCHEBEAUCOURT – 4/7 août

Danses basques – AHETZE – 9/13 août

Danses, musiques – ARGENTON – 18/20 septembre

Danses béarnaises – GISCOS - 3 octobre

Cornemuse landaise / fandango arin-arin – REAUD LISSE - 10 octobre

Rondeaux -    ARES – 10 octobre

– SAUSSIGNAC -  10/11 octobre

Diato, vielle, chabrette, violon, danse, chant à danser…

 

Danses irlandaises – TRENTELS – 17 octobre

Danses italiennes – SARLIAC SUR L’ISLE - 17 octobre

Violon, danses du Poitou – BOURDEILLES– 14 novembre

Carnaval de Lanz, Axuri Beltza – CIVRAC/DORDOGNE - 14 novembre

Danses Basques – PESSAC - 28 novembre

 

 

°°°°°°°°°COURS DE MUSIQUE°°°°°°°°°

 

MONTARDIT (09) accordéon, violon, cornemuse, chant, aboès, (enfant – adulte), avec des professeurs diplomés. Cours particuliers et/ou collectifs – entrée gratuites aux bals pour les élèves : inscriptions et renseignements : http://buisondanse.asso.st – 0561051635 - 0647448101

  

 

°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°

 

JUILLET 2015

 

Tous les mardis à BERGERAC(sauf 14 juillet) dans le vieux BERGERAC – place du livre de vie à 21h – Les Abeilles Bergeracoises – le groupe pendant 20mn, puis bal trad jusqu’à 22h30

Jeudi 23         ISLE ST GEORGES (33) bal trad en scène ouverte 06 75 85 30 98

Jeudi 23         GARROSSE (40) 21h – bal gascon avec Ian Cozian

Vendredi 24   PAREMPUYRE (33) 15h musique de rue avec Grit de Prat pour le marché des producteurs locaux

24 et 25      LALINDE (24) 17èmes Tradigordines  « festival(point)tradigordines(arobase)gmail(point)com » 

Vendredi 24   21h Concert avec TALABAST, (groove trad) / 23h Gd ba avec MUSIQU A DEUX 06 82 18 74 43/ 06 82 14 61 82

Samedi 25       16h30 animation percussions

                         17h atelier découverte instruments trad

                         18h bal pour enfants

                         19h restauration avec spectacle du TIPA

                          21h concert VOYAGE DE NUIT

                         23 h concert bal avec ASTOURA

 

Samedi 25      ETSAUT(64) 21h – bal gascon avec Ian Cozian

Dim 26           GASTES (40) à 16h00 mariage 1900 avec TIQUETANTOLHA

Dim 26           LE TOURNE (33) Aux chantiers de Tramasset – Zanzibar 06 84 53 08 05

 

 

DE BOUCHE A OREILLE – FESTIVAL DEUX SEVRES (79)

 

Mardi 28        PARTHENAY (79) Amphithéâtre MCP - 21h Ensemble Charangamenta concert / Symbio concert

Mercredi 29   Berges du Thouet – Bastringue – En matinée, impromptus musicaux sur le marché et dans les cafés de PARTHENAY – 19h/21h BEL AIR DE FORRO – apéro concert – L’EFFET DU LOGIS, BRINDEZINGUE, JERICHO = bal

Jeudi 30         PARTHENAY (79) 10h30 Zarazarao,/ 14h Trio Durand/Millet/Raillard /17h Duo Cavez,/ Montanaro, /19h Banjo(s) 21h Maaria Nuut / Au Dessus du Monde /23h30 Duo Lacouchie/Rivaud/Dour/Le Pottier Quartet

Vendredi 31   PARTHENAY (79) 10h30 Le Voyage de Mehmet /14h Les Raccassous /17h Le Circulaire / 19h Belle Epoque / 21h Duo Simon/ Thoumire & Ian Carr / 23h30 Nhac !/Ballsy Swing

Samedi 1er Août PARTHENAY (79) 10h30 Les Petits doigts qui touchent /14h Golden Balls / 17h P’tit Gus / 19h Quaus de Lania / 21h François Robin solo /Hamon Martin Quintet / Gac Boum

 

Stages : Danses du Poitou - B Guerbigny, C Pacher, JF Miniot

            Diatonique – L Thebaut

            Guitare – Ian Carr

            Monodie et polyphonies – M Théron

            Violon – R Thébaut

            Prise de son et mixage : B Clochard, H Bosbach

Rens et inscription : UPCP Métive – 0549949070 « www.deboucheaoreille.org »

 

Mercredi 29   MONPAZIER (24) 21h concert – Ava Corsica

 

 ----------------------------------

----------------------------------

 

Karrikaldi des fêtes de Bayonne 2015,

place Jacques Portes

 

Groupes d’animation du Danzazpi, danses d’ici (mutxiko)

groupes d’animation du Karrikadantza, danses d’ailleurs, rondeaux, bourrées, ronds…

et, en avant-deux !

Jeudi 30 juillet

19h : Dantzazpi - Txaranga Leinua

21h30 : Karrikadantza - Yan Cozian  

Vendredi 31 juillet

19h : Dantzazpi - Txaranga Leinua

21h30 : Karrikadantza - Duo BarBar

Samedi 1er août

19h : Dantzazpi - Txaranga Leinua

21h30 : Karrikadantza - Düzpairu, un forro occitan avec Xavier Vidal, Rita et Maider

Dimanche 2 août

19h : Dantzazpi - Txaranga Orai Bat

21h30 : Karrikadantza - Trikili Trakala

 

 ----------------------------------

----------------------------------

 

AOUT 2015

 

Samedi 1er      TAURIAC (33) Bal trad et repas de 19h à 23h30 – avec ZEF – organisation :  Mairie de Tauriac

Dim 2             FANLAC (24) 14h30 / 16h concert avec Avà Corsica

Lundi 3          ANDERNOS  (33) – tous les lundis soirs à 21h bal trad

Tous les mardis à BERGERAC dans le vieux BERGERAC – place du livre de vie à 21h – Les Abeilles Bergeracoises – le groupe pendant 20mn, puis bal trad jusqu’à 22h30

Dim 4 au 7     LA ROCHEBEAUCOURT (24) Stage d’Eté de vielle à roue avec Pascal LEFEUVRE et Philippe MOUSTIER – 0684530805 - direction(arobase)albacarma(point)com

Jeudi 6           ISLE ST GEORGES (33) bal trad en scène ouverte 06 75 85 30 98

LUNDI 9 AU VENDREDI 14 AOUT  - Une semaine de danse au Pays Basque en Août !

 Groupe 1: Les bases -  Matin de 10h à 13h : 5 demi journées
 Mutxiko / Fandango / Arin Arin / Carnaval de Lanz = 70€ (ou 20 €/jour)
 
 Groupe 2 : niveau avancé -  Après Midi de 15h à 18h : 5 demi journées
 Axuri Beltza /Mutxiko d'Oskorri /Teilarin = 70€ (ou 20 €/jour)

 Horaires du vendredi : matin: 10h à 12h / après midi : 14h à 16h

 Possibilité de s'inscrire matin et après midi (avec motivation) = 140€ (ou 40€/jour)
Ceux qui ne dansent que le matin peuvent faire du tourisme ou plage l'après midi...
 Ceux qui dansent l'après midi peuvent aller marcher ou visiter ou plage le matin...
 
 Hébergement collectif (en dortoirs) possible à Arantzola (Gîte),
 (grande chambre froide pour que chacun laisse ses spécialités...)
 Tarif : 14€ la nuit (pour les stagiaires) et 16€ pour les non stagiaires.
 Priorité d'hébergement aux stagiaires

 Le Bulletin d'inscription sera envoyé à ceux qui en feront la demande à :

Agnès « agnes(arobase)trad(point)org »   - 06 11 59 57 08


En soirée : Lundi : soirée "fêtes du village à Aranzola", pour faire connaissance autour des spécialités de chacun et faire la fête avec les gens du village.
 Mardi : soirée à Aranzola avec les musiques de chacun
 Mercredi soir à la Cidrerie :
Repas basque ; Jeudi et vendredi : soirées libres

 dimanche 9 août : Rando des grottes de Sare aux grottes de Zugaramurdi (à la frontière, petite montagne)
 Repas le midi dans le bois, dans les grottes à la bougie..
 une journée très conviviale pour terminer la semaine en dansant dans le bois
retour dans l'après midi au gîte (Aranzola)

Dim 16           VALS LES BAINS (07) Fête de Vals à 19h bal occitan avec GRIC DE PRAT

Vendredi 21   PAU (64) à 19h00 VERD E BLU per Hestiv’oc

Vendredi 21     VILLENEUVE SUR LOT (47) ECOLE OCCITANE D'ETE - bal avec GARRIC

Samedi 22      LESPARRE (33) Journées Médiévales avec Gric de Prat – 11h passe rue – 19h concert au pied de la tour d’honneur

Samedi 22      STE CROIX DE MAREUIL (24) Marché producteurs – danses folkloriques – BAL TRAD avec Nicolas PEUCH – cathyge(point)rouffarte(arobase)gmail(point)com – 0667659962
 

Samedi 29      BILHERES (64) à 19h00 Amontanhada AVEC Joan Francès Tisner, Isabelle Loubère, Valentin Laborde and Cynthia Chrircop

Samedi 29      TOULENNE (33) à 19h00 bal trad dans Festival « Rires au fond des bois » avec « Lo Loup e la Lèbre »

Dim 30           BELLEBAT (33) à partir de 18h passe rue avec la participation de « Gric de Prat » à la fête de Léo

Dim 30           ORTHEZ (64) à 11h30 Fête du quartier Moncade avec « Patxi eta Konpania »

 

SEPTEMBRE 2015

 

Mercredi  2    BORDEAUX (33)Le 1er mercredi du mois – Soirées pub gascon au « Lucifer » 35, rue de Pessac – 0557696785 / 0687170185

Samedi 5        ANTONNE ET TRIGONANT (24) Grande soirée occitane et bal trad « Trio »PEUCH DELTHEIL’S - 0637112052

Samedi 5        PELLEGRUE (33) 11h messe gasconne avec Gric de Prat….fête de la palombe – et 16h concert

Samedi 5        CENON PALMER (33) 15h Dans le cadre de « Planète CENON » Bal Trad avec la « Manivelle Joyeuse »  0684530805

 Dimanche 6    THEZAC (47) 15h bal organisé par les Amis du Causse

Vendredi 11   BORDEAUX (33) 20h30 à l’Avant Scène – 42, crs de l’Yser Zanzibar Trio - 06 84 53 08 05

Vendredi 11   VILLANDRAUT (33) 2ème vendredi du mois – Salle des Fêtes 19h atelier tous niveaux – 20h repas en commun – 21h15 bal  scène ouverte – 24h bal en session – 01h30 fin du bal – Animé par Nathalie SELSIS et Didier OLIVER – Contact : Patrick/Dany Asso »Cirondo » 0556258343 – « lepetitbaldevillandraut(arobase)yahoo(point)fr »

Samedi 12      LORMONT (33) Château du Prince Noir – Ensemble Tre fontane – Guillaume IX d’Aquitaine - 06 84 53 08 05

Samedi 12      BORDEU (33) Théâtre du Pont Tournant, pour la soirée de soutien au théâtre – participation de Gric de Prat avec un bal occitan autour de minuit.

Samedi 12      GRADIGNAN (33) – répétition R3M avec Claire GOUGEON et atelier de chant avec Ange TEYSSIER – « claire-goujon(arobase)laposte(point)net »

Samedi 19      ARGENTON (47) Stage danses, musique – bal – Journées du patrimoine – du 18 au 20 septembre – Organisé par ATP – Invité « D’ICI DANSES »

Samedi 19      CAMIRAN (33) Salle des Fêtes – 19h30 apéro suivi d’un repas sorti du panier – 21h/22h30 bal enfantin – dont bal en session – 22h30/01h bal en scène ouverte – Organisé par l’Asso « Les Pirouettes » 0557987131 / 0604402800

Jeudi 24         BORDEAUX (33) 21h – La Capharnaum – Zanzibar Trio - 06 84 53 08 05

25 ,26,27 CANEJAN (33)    19ème Festival MUSICABOURDON

 

 

 

OCTOBRE 2015

 

Samedi 3        GRADIGNAN (33) Salle des Rencontres – parc de la Tannerie – 141 Croix de Monjous – sortie rocade n°17 – 15h/18h initiation danses trad. – 19h pot d’accueil et repas sorti du panier – 21h bal trad. avec MASCARET et ALENADA au profit de l’Asso des Clows Stétoscope 0524540806 

Samedi 3        GISCOS (33) près de Captieux – Avec les Familles rurales Cudos/Sud Gironde – 15h/18h30 atelier de danses Béarnaises animé par Gérard NUNEZ – 19h repas tiré du panier – 21h bal animé par ESPARTENHAS BIARNESA  0608228247/0689684262 

Samedi 10      REAUD LISSE (47)

Stage de fandango et arin-arin animé par Sylvie Sarda-Pistre et Gérard CAUSSE à la musique, organisé par l’ACPA Agen 47 – de 10h à 12h et de 14h30 à 18h00 – Stage suivi d’un bal animé par le DUO BIBONNE RAIBAUD – tarif stage 30€ / 20€ pour adhérents / tarif préférentiel 15€ - bal 8€.

 Stage de cornemuse landaise de 10h à 12h30 et de 14h30 à 18h00 animé par Adrien Villeneuve. Tarif 55€ (adhésion ACPA comprise) 45€ pr les adhérents – tarif préférentiel 35€ étudiants, demandeurs d’emploi, bénéficaires du RSA – rens : 0553682860 / 0676313322

Samedi 10      GRADIGNAN (33) – répétition R3M avec Claire GOUGEON et atelier de chant avec Ange TEYSSIER – « claire-goujon(arobase)laposte(point)net »

Sam 10 et dim 11       SAUSSIGNAC (24) CHABRETTE & CIE – stage de diato, vielle, chabrette, violon, danse, chant à danser / Magali URROZ, Philippe RANDONEIX, Alexandra LACOUCHIE, TRES PER DOS, MARAGANE / 0648367882

 Samedi 10      PORTETS (33) les 10 ans du groupe « LES SEMELLES »

 Samedi 10 ARES (33) Salle Brémontier – LOU REBALEY’T fête ses 30 ans - 15h30/18h30 stage de rondeaux animé par Daniel BASAIRI – 19h pot d’accueil  20h auberge espagnole – 21h bal Trad. en scène ouverte avec LOU REBALEY’T – 0674456135 / 0556600961

Samedi 10      GENSAC (33) 21h bal précédé d'une initiation avec DUS, organisé par l'IEO 33

 Mardi 13        BORDEAUX (33)  Avec l’Asso. « TRADOBORDELEAU, bœuf bal, le deuxième mardi du mois – 22h00 au Zig Zag, 73 crs de l’Argonne 0606498043 - http://tradobordeleau.lautre.net/  contact(arobase)tradobordeleau(point)lautre(point)net

 SAMEDI 17   GRADIGNAN (33) 20 ans de

l’Association «  MASCARET » et du Trad en Fête avec tous les musiciens passés par « MALARTIC »…et « MASCARET ». Au Solarium à GRADIGNAN.

L’Asso Mascaret est née comme beaucoup de groupes il y a 20 ans, et nous étions tous issus d’ateliers plus ou moins informels basés à la MJC MALARTIC, quartier de Gradignan, ainsi que du Centre de Musiques Traditionnelles de LAPIOS à Belin-Beliet, d’où est sortie la Fédération des Musiques et Danses Traditionnelles de Gironde.

 

Samedi 17      TRENTELS (47) Stage de danse irlandaise de ceili -10h30/17h – avec Patrick PALLU – session ouverte l’après midi et le soir après le concert. Repas irlandais – Concert exceptionnel « THE MAIRTIN O’CONNOR BAND » 05 53 41 60 05  0679075267   https://youtu.be/wKfNJ_nuYbM  -          https://youtu.be/J2HUweFZ-7M

 Samedi 17      SARLIAC SUR L’ISLE (24) stage de danses italiennes et bal à l’italienne – Organisation Los Zinzonaires et dansons l’Europe – le groupe Terminal Traghetti

 Mercredi 21   BORDEAUX (33) Asso. TRADOBORDELEAU – bœuf/bal le 3ème mercredi du mois à partir de 21h au pub l’Abreuvoir (rue Camille Sauvageau)

 Mardi 27        ST CHRISTOPHE DES BARDES (33) 21h Moulin de Lagnet (près de St Emilion)  animation bal avec le duo Simone et Ginette -  0556641049 « http://simoneginette.free.fr

 Samedi 31      GAZINET (33) 21h salle des Fêtes – bal Trad. avec COUTOULIOU

 

NOVEMBRE 2015

 

Samedi 7        GRADIGNAN (33) – répétition R3M avec Claire GOUGEON et atelier de chant avec Ange TEYSSIER – « claire-goujon(arobase)laposte(point)net »

Samedi 14      BOURDEILLES (24) Week end trad en périgord 

Vendredi 13 soirée concert avec Christian PACHER et Julien PADOVANI

Le samedi 14 à 13h30/17h00 stage de violon, 15h30 stage de danses du Poitou, 19h repas partagé, 20h30 bal trad.0671097255

Samedi 14      CIVRAC /DORDOGNE (33) A 15h stage – Carnaval de Lanz et Axuri Beltza - Bal trad à 21h avec PIMPARELA 

Samedi 14      UZESTE (33) journée gasconne de 14h à minuit au foyer rural – atelier de danses trad de 14h à 17h avec Nathalier SELSIS et Didier OLIVER – conférence sur l’accordéon diatonique par Patrick LAVAUD – buffet campagnard. Bal Trad. Animé par le groupe MANEGATZ 0601778763

Dim 22           GRADIGNAN (33) 15h dimanche trad des familles en scène ouverte – salle du parc loisirs de la Tannerie

Samedi 28      LISTRAC MEDOC (33) Salle socio-culturelle 15h/18h initiation danses trad.  19h apéritif convivial et repas sortis des paniers – 21h bal trad avec PIN SURPRISE 0556580251 -  www.listradenmedoc.com

Samedi 28      NOAILLAN (33) bal trad avec MANEGATZ

Samedi 28      PESSAC (33) Salle Bellegrave – grand bal basque et trad avec “BILDU” – stage de danses basques de 14h30 à 17h30

 

DECEMBRE 2015

 

Samedi 5        GRADIGNAN (33) BAL TRAD

 Samedi 12      GRADIGNAN (33) – répétition R3M avec Claire GOUGEON et atelier de chant avec Ange TEYSSIER – « claire-goujon(arobase)laposte(point)net »

Samedi 12      GALGON (33) Bal Trad avec Simone et Ginette

 Jeudi 31         LE HAILLAN (33) Espace la Sablière – Soirée Réveillon Trad animé par LE PINTOU EN VADROUILLE 0642514032

 

JANVIER 2016

 

 Samedi 16      GRADIGNAN (33) – GRAND BAL R3M – « claire-goujon(arobase)laposte(point)net »

 

Posté par KNTHMH à 01:55 - Commentaires [0] - Permalien [#]

Commentaires

Poster un commentaire